Кош келдініз Қонақ!

Главная » 2009 » Қараша » 5 » Из истории Жанакоргана
Из истории Жанакоргана

Алимжан Ержанов

Из истории Жанакоргана "Жанакорган" - "Новая крепость". Что она означает? Многие наверное не знают истории происхождения этого названия. История Жанакоргана берет свое начало с начала ХIХ века. Из истории Казахстана многие знают город Сыгнак, первую столицу Казахского ханства. Из-за изменения русла Сырдарьи В XVIII веке жители Сыгнака вынуждены были покинуть этот город и искать новое поселение. "Дин Курган"-"Защищенное укрепление" (дословный перевод) стала новым пристанищем Сыгнакцев. Крепость эта распологалась недалеко от нынешнего аула Кейден (26-разъезд) К этому времени почти большая часть южного Казахстана вошла в состав Кокандского ханства. Дин-курганцы тоже приняли кокандское подданство. Но из-за неурядиц внутри населения крепость была разрушена кокандцами. И люди опять остались без поселения, они разбрелись по разным местам в поисках новых удобных мест. Но нашелся человек, который смог собрать народ, и началось возведение нового укрепления. Среди коренного населения Жанакоргана из поколения в поколение передается рассказ о постройке этой крепости. В этом рассказе говорится, что после разрушения Дин-кургана кокандцы забрали с собой некоторую часть населения в сторону Туркестана, так-как Туркестан был к этому времени крупным городом - центром, и в котором располагалась ставка хакима или бека. Среди этих людей была одна молодая и красивая девушка Айбегим. Она была очень мудрой и храброй. Увидев горе своего народа она пошла прямо к беку с требованием предоставить ее народу землю. Восхитившись ее храбростью и красотой Туркестанский бек Азиз Парваначи (Азиз бачча Чусти) выдвинул условие: если она выйдет за него замуж, то он согласится на ее условия. Таким образом люди построили укрепление, Жана-корган. Вот так и появилась эта крепость. По своему виду она имела квадратную форму с размером примерно 100х100 метров. В каждом углу четырехугольного укрепления имелись башни. Высота стен равнялась 7 метрам, да и толщина была немаленькая. Крепость была окружена рвом с водою. Через ров с водой был построен деревянный мост, через которую и входили в крепость в восточной части укрепления, в деревянные ворота. В 1853 году в целях освобождения территории Казахстана от Кокандского ханства русскими войсками была захвачена крепость Ак-Мечеть (Кызылорда), и в течении 9 лет Жана-корган или Яны-Курган как ее называли кокандцы была самым крайним укреплением Кокандского ханства. В сентябре 1862 года войска генарала Дебу Александра Осиповича штурмом захватили крепость и разрушили, и жителей опять остались без укрепления, но они не покинули это место, а остались поселившись недалеко от разрушенного укрепления. После уничтожения Кокандского ханства людям уже не было надобности возводить крепости, поэтому они стали жить в аулах. Так что жители стали жить в ауле, которое сохранило свое прежнее название Жана-корган. А место где находилась крепость эта современная улица которое носит название "Крепость", рядом с нынешним Домом культуры. В Яны- кургане в 1858 году находился некоторое время попавший в плен кокандцам член Русского географического общества исследователь южного края Николай Алексеевич Северцов. В 30-е годы 20 века во времена сталинских репрессий некоторое время здесь жил в ссылке митрополит "Казанский" Кирилл. Вот вкратце история нашего поселка.

Просмотров: 2151 | Добавил: Kaka | Рейтинг: 0.0/0
1
Просматривая страницы "материалов по казахскому землепользованию Перовского уезда обнаружил , что прерд революцией в Жанакоргане проживал род "Бактияр" . Кто нибудь может пояснение по родовому составу Бахтияров. к какому племени он относится?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.